Арт-терапия в сенсорной комнате: релаксация и психопрофилактика

Сенсорная комната — это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния и вестибулярные рецепторы. Она помогает снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение, активизировать функции ЦНС в условиях обогащенной мультисенсорной среды. Занятия в сенсорной комнате дают ощущения безопасности и защищенности, снижают беспокойство и агрессивность, снимают нервное возбуждение и тревожность. Это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье человека.

Психолог социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов проводит индивидуальные занятия в сенсорной комнате. Мультисенсорная среда позволяет выполнять следующие процедуры психологического и психокоррекционного воздействия: это релаксация, снятие эмоционального и мышечного напряжения, стимулирование чувствительности, повышение психической активности за счет положительных эмоциональных реакций, развитие воображения, коррекцию психоэмоционального состояния.

В своей работе психолог использует методы арт-терапии такие как: цвето- , светотерапия (релаксация с помощью цвета и света), звуко- , музыкотерапия (релаксация с помощью звуков и музыки).

Получатели социальных услуг, посещая занятия в сенсорной комнате, получают заряд положительных эмоций, происходит облегчение состояния тревожности, усталости, агрессии. Можно отметить, что после посещения сенсорной комнаты уровень агрессии и тревожности снижается. А такие показатели как память, внимание, мышление и восприятие наоборот повышаются.

Сенсорная комната — это волшебная сказка, в которой все журчит, звучит, переливается, манит, помогает забыть страхи и  успокаивает. Каждый человек чувствует себя в ней частью особого волшебного мира, где всё возможно...

 

Комментирование запрещено