«Университет третьего возраста»

В МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Саянского района с 10 ноября по 3 декабря 2015 года осуществлял работу «Университет третьего возраста».

Основные направления его деятельности:

информационные технологии  (ответственный — программист Асатрян К.М.);

здоровьесберегающие технологии (ответственный — медсестра  - массажист Родионова В.М.);

правовая грамотность  (ответственный — юрист отделения срочной социальной помощи Шинкевич С.В.);

психологическое «Активное долголетие» (ответственный- психолог социально-реабилитационного отделения Грибкова О.В.).

За данный период времени  обучение прошли  4 пенсионера и 2 инвалида.  Практика показала, что большой интерес у пенсионеров  вызвало  обучение компьютерной грамотности, в своих отзывах они просили уделить этому направлению больше внимания, но в настоящее время увеличить количество часов невозможно, из-за отсутствия компьютерного класса.

В 2016 году  планируется продолжить обучение «студентов», по программе второго курса.

IMG_9797

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

Александр Анатольевич ИГНАТЬЕВ:

Об университете я узнал от одной из подруг супруги, которая уже успела получить там образование. Привлекло то, что можно ближе освоить компьютер. Вроде и компьютеров одно время в доме хватало и ноутбуков – младший сын занимался ремонтом этой хитрой техники, а научить толком отца некогда ему было. Решил осваивать самостоятельно. Плюс ко всему любопытство природное взыграло. Мне очень все понравилось – и учеба, и общение. Огромное впечатление произвела экскурсионная поездка в г. Красноярск. Мы побывали в музее, торгово-­развлекательном центре, Роевом ручье. Кстати, наверное, одним из ярких примеров необходимости новых знаний стало посещение фильма 5D. Вот до чего дошли технологии! Мог ли я раньше себе представить, что кино станет объемным, с ветром, морской качкой и брызгами. А в 64 года на себе испытал и понял, что жизнь продолжается и даже кипит. Теперь подумываю продолжить обучение, если здоровье позволит. Тем более что скоро будет набор на повторные курсы.

Любовь Ивановна САВИЧЕВА:

Совсем не считаю себя пожилым человеком и чувствую себя на 25 лет. А истинные годы где­-то в стороне проходят, отдельно. Возраст-­то у всех прибавляется, но и жизнь на месте не стоит. И чем дальше, тем интереснее она становится. Возраст – это формальность для тех, кто хочет узнавать что­то новое, интересное. Мне интересно все, потому и пошла на курсы. В век компьютерных технологий не следует отставать от молодежи. К тому же дома есть ноутбук, и сын никогда не отказывает в помощи, если чего­-то не понимаю. Просто боязно было работать на нем самостоятельно. А после обучения я спокойно могу выйти в Интернет, найти, к примеру, новый рецепт или ответ на какой­-то вопрос. Мы во время обучения даже в одной из социальных сетей зарегистрировались, но мне некогда пока заниматься этим. Интересно было узнать что-­то новое из области медицины, психологии, правоведения.

После завершения курсов мы побывали в Красноярске в парке флоры и фауны «Роев ручей». Особенно понравились мне розовые фламинго. И хоть погода немного подвела, но не смогла она испортить общего впечатления.

Думаю, что на этом я свое образование завершать не буду, и на повторные курсы обязательно запишусь. Нужно идти в ногу со временем. Спасибо огромное всем, кто причастен к созданию университета.

Комментирование запрещено