Финансовая грамотность для пенсионеров

04 мая 2022 года состоялись занятия финансовой грамотности для пенсионеров в социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями краевого государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Саянский».
Тема занятия : «Накопительное страхование жизни».
Государства, бизнесмены и организации создают резерв для поддержания стабильности в тяжелые экономические периоды. По схожей схеме и некоторые семьи накапливают неприкосновенную финансовую подушку безопасности на определенный срок. Без запаса средств мало кому удастся избежать рисков безденежья, пережить кризис и сохранить спокойствие. Особенность финансовой подушки в том, что ее нельзя расходовать просто так на повседневные траты или желания. Резерв формируют только на чрезвычайные цели. Такой финансовый буфер помогает пережить трудные периоды безденежья с наименьшими потерями для каждого члена семьи или отдельного человека.
На своём занятии пенсионеры попытались сформировать распространённую финансовую подушку «50/20/30».
Принцип работает следующим образом:
— 50% доходов распределяется на необходимы траты, без которых невозможно прожить (еда, услуги ЖКХ, лекарства)
— 20 % денежных средств должны откладываться
— 30 % можно потратить на покупки (одежда, обувь )
Крайне важно при таком «спартанском» режиме оставлять часть этой суммы «на себя», чтобы сохранять мотивацию и не падать духом.
И присутствующие слушатели поняли, что сумма, которая будет откладываться, должна быть посильной для пенсионера. Главное — это выработать для себя привычку каждый месяц откладывать её «про запас».

Комментирование запрещено