Финансовая грамотность для пенсионеров

07 июня 2022 г состоялось очередное занятие по финансовой грамотности для пенсионеров в социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями КГБУ СО «КЦСОН «Саянский».
Тема занятия : «Личное финансовое планирование».
Любой бюджет — отдельного человека, семьи, фирмы или государства — это система записей о доходах и расходах. Более точно — это план доходов и
расходов на определенный период.
В чем польза составления личного или семейного бюджета? Зачем тратить на это время и нервы? Большинство людей этим не занимается, а если их спросить почему — пожмут плечами. Кто-то скажет — «нет привычки», кто-то — «нет смысла, ведь денег от этого больше не станет» или «я и так трачу мало, куда уж меньше». Кажется, что и без планирования своих расходов мы все равно будем покупать себе то, что необходимо, к чему мы привыкли; ну а если денег будет не хватать, это станет для нас естественным ограничителем, чтобы умерить свои траты. Разве не так?
Нет, не так. Или не совсем так. В этих вопросах разбирались пенсионеры на своём занятии. И для закрепления полученной информации слушатели ответили на тестовые вопросы.

Комментирование запрещено