«ОМС на максимум»

В нашей стране впервые бесплатная медицинская помощь стала конституционным правом всех граждан. Случилось это больше ста лет. В 90-е годы появилась платная медицина, и жители постсоветской России смогли выбирать, где лечиться. При этом всеобщая бесплатная медицина некуда не делась, она просто сменила название на известное сегодня, наверное, каждому жителю страны — обязательное медицинское страхование (ОМС).
15 марта 2023г. в КГБУ СО «КЦСОН «Саянский» проведено занятие по финансовой грамотности для получателей социальных услуг пенсионного возраста на базе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями по теме: «ОМС на максимум».
Слушатели занятий получили информацию о том, как работает ОМС, и на что можно рассчитывать пациенту, обратившемуся за бесплатной помощью в поликлинику или больницу. Взносы в эту систему за тех кто работает, платит работодатель, а за всех остальных — региональный бюджет.
В рамках ОМС возможно:
— лечиться в другом регионе;
— сдать генетический тест;
— лечиться в частной клинике;
— поехать в санаторий;
— сдать анализы;
— пройти высокотехнологичные исследования;
— сделать ЭКО;
— поддержка гериатра;
— поездка к врачу;
— диспансеризация;
— отстоять свои права пациента;
Если у пациента возникает вопрос, на который не смогли ответить в медицинском учреждении, или образовалась спорная ситуация, то за помощью всегда можно обратиться в страховую компанию, оформившую полис ОМС. Информация о страховой компании есть на пластиковой карте полиса ОМС.

Комментирование запрещено