Родительское собрание «Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе»

Обучение в школе – один из наиболее сложных моментов в жизни детей, как в социально-педагогическом, так и в физиологическом плане. Несмотря на то, что общая готовность учиться (желание учиться) практически одинакова у всех детей, реальная готовность к обучению различна. Поэтому у ребенка с недостаточным уровнем интеллектуального развития, произвольного внимания, воли и других качеств, необходимых при обучении, будут трудности.

С целью повышения педагогической культуры родителей в вопросах воспитания и успешной социализации школьников, специалисты отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних КГБУ СО  «КЦСОН «Саянский» 26.08.2020г провели  собрание с родителями, которые имеют детей школьного возраста на тему: «Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе».

С родителями обсуждались вопросы о соблюдении режима дня, о правильном питании, об организации рабочего места ребенка, даны советы по адаптации школьника, обсуждались популярные ошибки родителей и многое другое. Родителям было предложено провести тест для проверки готовности ребёнка к школе. Они получили много рекомендаций по воспитанию детей. Им были выданы информационные памятки, буклеты.

Дискуссия оказалась продуктивной, родители задавали много вопросов и выразили желание о дополнительных встречах.

Практической частью собрания был мастер — класс с родителями по составлению оригинального букета в разных композициях.

Искусство составления букетов — получило широкое распространение в наши дни.  Родители с удовольствием погрузились в атмосферу творчества при выборе из множества цветов, самых красивых и оригинальных для своего букета.  Актуальность мастер — класса состояла в том, что родители  не просто знакомились с различными техниками флористики, но и обучались  самостоятельному оформлению творческой работы. Букеты были оформлены со вкусом, изысканно и торжественно. Мастер-класс прошел плодотворно, все родители остались довольны.

Специалист по социальной работе Чечина Л.И.
Социальный педагог Петровская А.В.

Комментирование запрещено