Финансовая грамотность

15 апреля специалистом реабилитационного отделения Курохтиной Т.В. было проведено очередное занятие по финансовой грамотности с получателями социальных услуг на тему: «На что обращать внимание при заключении договора».
Слушатели лекции рассмотрели, в качестве примера, договор пожизненной ренты, который имеет свои плюсы и недостатки. При его подписании    нужно быть очень внимательным, так как жертвами таких мошеннических схем становятся социально уязвимые люди: психически нездоровые, склонные к зависимостям, инвалиды или старенькие пенсионеры, о которых некому позаботится. И если имеются такие родственники, то им необходимо помочь.       Для этого установите запрет на регистрацию сделок с квартирой без личного участия собственника. Это можно сделать в любом МФЦ. После этого никто не сможет продать, подарить, заложить или сдать в аренду эту недвижимость, кроме самого владельца. Даже по нотариальной доверенности, что особо ценно.

 

Запрет можно установить на любой объект недвижимости и даже часть недвижимости. Если родственник сознательно идет на подписание пожизненной ренты, нужно убедиться, что в нем прописаны:

— проживание человека на собственной жилплощади, чтобы его нельзя было выкинуть на улицу;

— способ, каким будет начисляться рента — сумма, частота, реквизиты счета. Если деньги не будут поступать, такой договор легко расторгнуть.

Комментирование запрещено